Socios fundadores y Presidentes de la Real Sociedad Española de Historia Natural


Socios fundadores
José Argumosa Joaquín Hyssern
Ignacio Bolívar y Urrutia Marcos Jiménez de la Espada
Cristina Brunetti de Lasala, Duquesa de Mandas Josefa Lacerda y Palafoz, Condesa de Oñate
Francisco Cala Rafael Martínez Molina
Miguel Colmeiro y Penido Francisco de Paula Martínez y Sáez
Antonio Cipriano Costa Manuel Mir y Navarro
Cesáreo Fernández Losada Patricio María Paz y Membiela
Saturnino Fernández de Salas Sandalio Pereda y Martínez
Manuel María José de Galdo Laureano Pérez Arcas
Joaquín González Hidalgo José María Solano y Eulate
Pedro González de Velasco Serafín de Uhagón y Vedia
Angel Guirao y Navarro Juan Vilanova y Piera
Amalia de Heredia, Marquesa Viuda de Casa Loring Bernardo Zapater y Marconell

 

Socio numerario perpétuo

Federico Soler Segura

 

 

Presidentes honorarios de esta Sociedad

1920 Ignacio Bolívar y Urrutia
1932 Santiago Ramón y Cajal
1934 Joaquín María de Castellarnau y Lleopart
1946 Eduardo Hernández Pacheco
1973 Francisco Hernández-Pacheco de la Cuesta
1977 Salustio Alvarado Fernández
2005 Antonio Perejón Rincón

 

Presidentes en ejercicio
1871-72 Miguel Colmeiro y Penido 1928 Luis de Hoyos Sainz    
1873 Laureano Pérez Arcas 1929 Ricardo Duque de Estrada, Conde de la Vega del Sella
1874 Ramón Llorente y Lázaro 1930 Luis Lozano Rey
1875   Manuel Abeleira 1931 José Goyanes Capdevilla
1876   Sr Marques de la Ribera 1932 Francisco de las Barras de Aragón
1877   Sandalio Pereda y Martínez 1933 Antonio de Zulueta y Escolano
1878 Juan Vilanova y Piera 1934 Teófilo Hernando y Ortega
1879   Federico de Botella y de Hornos 1935 Cruz Gallástegui Unamuno
1880   José Macpherson y Hemas 1936-38 Luis Crespí Jaume
1881   Angel Guirao y Navarro 1939 Rvdo P Filiberto Díez-Tosaos
1882   Máximo Laguna y Villanueva 1940-43 José María Dusmet y Alonso
1883 Manuel Fernández de Castro 1944-46 Vacante
1884 Pedro Sainz Gutiérrez 1947 Emilio Fernández Galiano
1885 Serafín de Uhagón y Vedia 1948 Miguel Benlloch Martínez
1886 Antonio Machado y Nuñez 1949 Francisco Hernández-Pacheco
1887   Carlos Castel y Clemente 1950 Ismael del Pan Fernández
1888 Manuel M J de Galdo 1951 Salustio Alvarado Fernández
1889 Ignacio F de Henestrosa, Conde de Moriana 1952 Luis Velaz de Medrano
1890 Francisco de P Martínez y Sáez 1953 
Enrique Álvarez López
1891 Carlos de Mazarredo 1954 Maximino San Miguel de la Cámara
1892 Laureano Pérez Arcas 1955 Salvador Rivas Goday
1893 Máximo Laguna y Villanueva 1956 Clemente Saenz García
1894 Daniel de Cortazar y de la Rubia 1957 Alfonso de Alvarado Medina
1895 Marcos Jiménez de la Espada 1958 Juan Gómez-Menor Ortega
1896 José Solano y Eulate, Marqués del Socorro 1959 José María Albareda Herrera
1897 Santiago Ramón y Cajal 1960 Luis Ceballos y Fernández de Córdoba
1898 Manuel Antón y Ferrándiz 1961 José Luis Amorós Pórtoles
1899 Primitivo Artigas y Teixidor 1962 Joaquín Gómez de Llarena y Pou
1900 Gabriel Puig y Larraz 1963 Santiago Alcobé Noguer
1901   Blas Lázaro e Ibiza 1964 Bermudo Meléndez Meléndez
1902 Federico 0lóriz y Aguilera 1965 Alfredo Carrato Ibáñez
1903 Zoilo Espejo 1966 Gonzalo Ceballos Fernández de Córdoba
1904 José Rodríguez Mourelo 1967 José María Fuster Casas
1905 Salvador Calderón Arana 1968 Francisco Bernis Madrazo
1906 Florentino Azpeitia y Morós 1969 Carlos Vidal Box
1907 José Casares Gil 1970 Fernando Lozano Cabo
1908 Luis Simarro Lacabra 1971 Manuel Alía Medina
1909 José Gómez Ocaña 1972-73 Dimas Fernández-Galiano Fernández
1910 Joaquín González Hidalgo 1974-75 Francisco de Pedro Herrera
1911 Emilio Rivera y Gómez 1976-77 Rafael Alvarado Ballester
1912 Ricardo Codorniu 1978-79 Lorenzo Vilas Minondo
1913 Juan M Díaz del Villar 1980-81 Eugenio Ortiz de Vega
1914   José Madrid Moreno 1982-83 Emilio Fernández-Galiano Fernández
1915 Fernando García Arenal 1984-85 Javier de Pedraza Gilsanz
1916 José María Dusmet y Alonso 1986-87 Joaquín Fernández Pérez
1917 Eduardo Hernández-Pacheco 1988-89 Carlos Martín Escorza
1918 Gustavo Pittaluga 1990-91 Carmen Téllez Nogués
1919 Antonio Martínez y Fernández Castillo  1992-93
Antonio Goy Goy
1920 Romualdo González Fragoso 1994-95 Rafael Hernández Tristán
1921 Manuel Aulló y Costilla 1996-97 Alfonso Sopeña Ortega
1922   Ricardo García Mercet 1998-99 Benjamín Fernández Ruiz
1923 Domingo de Orueta 2000-01 Álvaro García Quintana
1924 Antonio Casares Gil

2002-03

Santiago Castroviejo Bolibar

1925 Antonio García Varela

2004-05

Manuel Segura Redondo

1926 Pío del Río-Hortega 2006-10
José Luis Viejo Montesinos
1927 
Lucas Fernández Navarro 2011-14 Isabel Rábano Gutiérrez del Arroyo 

 


 

(c) Real Sociedad Española de Historia Natural. Facultades de Biología y Geología. Universidad Complutense de Madrid. 28040-Madrid - e-mail: rsehno@bio.ucm.es